Срубы домов и бань

Страницы: 1
Ответить
RSS
Срубы домов и бань

Из каких материалов сделан ваш дом?

Три года назад на одном из ведущих интернет-порталов страны вышла материал по поводу того, что традиционное жилище белорусов, - дома из дерева ручной рубки, - уже засчитывается в премиум сектор. Сегодня, если ваш загородный дом построен из сруба, - то вы зажиточный человек, заботящийся о своем самочувствии и природе.

Материал я прочитал, но почему начали реже возводить здания из пиломатериала, так до конца и не уразумел. Но тут я припомнил то, как лично 7 лет назад вознамерился у себя на сотках под Минском возвести баню из силикатных блоков. Что меня в то время чуть не толкнуло на такой шаг, я знаю без сомнений, - низкие цены и неосведомленность, проще сказать глупость.

Ко всему прочему я вспомнил, как выразился мой сосед, когда я все-же построил сауну из дерева. Он сказал, что наконец-то в нашем поселке хоть у кого-то теперь есть нормальный сруб или баня ручной рубка . Подумать только, в поселении двести жилищ, а хорошей, традиционной бани или жилища из пиломатериала не имеется. Сруб бани 6х6 м я купил у компании из-под Минска. Мне их посоветовал один приятель, которому они соорудили сруб для дома 6х9. Бревна сосны для короба они предложили 22 см, - этого предостаточно для сауны. Через месяц короб был готов и собран в колодец на их дворе. Подготовка фундамента была проведена за 1 день трудов и незначительные деньги, - были вкопаны восемь опор под углы короба. За три дня виртуозной работы у меня на участке уже стоял янтарного оттенка сосновый сруб. С доставкой короб под стропила обошелся мне $ 9 тысяч. Крышу мы поставили на уже имеющуюся обрешетку за половину дня, остальные работы заняли не дольше 3 недели, и в результате баня из пиломатериала 6х6 обошлась под ключ $ 15000, с топкой, с отапливаемыми полами, полностью готовая к приему любителей пара. Если бы сооружал из силиката, как мне изначально подсказывали «прагматичные» шабашники, то затратил бы около $ 11 тысяч. Однако приведенная разница в цене, - является та ложная выгода, которую я мог бы получить, оставшись без гораздо более существенного, - восхитительных ощущений, когда аромат смолы, стекающей по древесине в парилке, обволакивая все вокруг, создает впечатление, будто от гуляний по сосновому лесу в знойный летний день.

Как-то один мой знакомый решил на ночевку в бане. На следующий день он сказал, что хотя у него тоже бревенчатый загородный дом, но так хорошо как в сосновой бане, он никогда не отдыхал. Через какое-то время, он попросил у меня контакты тех, кто построил мне сруб. В следующий раз мы встретились с ним в его свежепостроенном доме. Участок под Минском он удачно продал, приобрел участок в деревне в 80 км от мегаполиса и поставил там дом и баню из рубленого пиломатериала. Здание из сруба 9х6, из сосновых элементов 26 см в сечении выглядел весьма оптимально, хотя и был небольшим, - гостиная-кухня с традиционной печью, спальня, санузел, в нем полы с подогревом. Поблизости от домом он вывел такую же как у меня здание для бани из сруба 6х6. Комплекс под ключ обошлись в $ 40000. Поначалу он хотел соорудить дом и баню под одной крышей, но мастера, которые делали ему срубы, отговорили его, потому что сруб требуется строить в один ярус, чтобы не появилось никаких проблем с усадкой.

Про эксклюзивные качества деревянных строений из бревна ручной рубки рассказано много. Но передать словами самое важное вряд ли получится, если хотя бы единожды не поспать в срубе либо не попариться в бане из бревна, - это удовольствие, от этого нравится жить. Мой друг теперь уверен, что в новом деревянном доме он, реально, начал жить на всю катушку, дышит свободно и наслаждается жизнью. А из чего сделан ваш дом?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки